Цель:
- Познакомить дошкольников с процессом изготовления мебели.
- Дать представление о различных материалах, из которых изготавливают мебель.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Материалы:
- Презентация с фотографиями и иллюстрациями процесса изготовления мебели.
- Карточки с изображением различных видов мебели.
- Бумага, карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
- Вводная часть:
- Воспитатель рассказывает детям о том, что в их доме есть много разной мебели, и она нужна для того, чтобы им было удобно и комфортно.
- Задает вопросы: “Как вы думаете, из чего делают мебель? Как ее изготавливают?”
- Основная часть:
- Воспитатель показывает презентацию, на которой изображены различные этапы изготовления мебели.
- Рассказывает о том, какие материалы используются для изготовления мебели, какие инструменты применяют мастера.
- Обращает внимание детей на то, что мебель изготавливают из разных материалов, и она бывает разной формы и размера.
- Заключительная часть:
- Воспитатель предлагает детям рассмотреть карточки с изображением различных видов мебели.
- Задает вопросы: “Какой вид мебели вам нравится больше всего? Почему?”
- Дети рисуют или лепят мебель из пластилина.
Итог занятия:
- Дети узнают о том, как изготавливают мебель.
- У них формируется представление о различных материалах, из которых изготавливают мебель.
- У детей развивается интерес к окружающему миру.
Примеры вопросов для обсуждения:
- Из каких материалов изготавливают мебель?
- Какие инструменты используют мастера для изготовления мебели?
- Какую мебель называют корпусной?
- Какую мебель называют мягкой?
- Какую мебель называют кухонной?
- Какую мебель называют детской?
Примеры заданий:
- Найдите на карточках мебель, изготовленную из дерева.
- Найдите на карточках мебель, изготовленную из металла.
- Найдите на карточках мебель, изготовленную из пластика.
- Нарисуйте стул из дерева.
- Лепим диван из пластилина.